Обратный звонок

ВАННА ХИМИЧЕСКОГО НИКЕЛИРОВАНИЯ ВХН-2

Заказать консультацию

Особенности изготовления ванн химического никелирования

Для изготовления ванн химического никелирования применяются различные материалы:

  • неметаллические (полипропилен, фторопласт, керамика);
  • металлические (нержавеющая сталь, титан).

Несмотря на инертность полимеров, на них рано или поздно начинается осаждение никеля. При применении металлических материалов существует технический прием для предотвращения выделения никеля на стенках ванны – так называемая анодная защита, при которой в растворе химического никелирования находится катод очень малого размера, а корпус ванны поляризуется анодно.

Однако применение титана осложнено явлением «запирания» (образования непроводящей плотной оксидной пленки), что приводит к отключению анодной защиты.

Нам удалось подобрать подходящую марку нержавеющей стали для решения проблемы пассивации и анодной защиты ванны.

Следующий вопрос – нагрев ванны. Нагревают ванны разными способами:

  • электричеством (ТЭНы),
  • теплоносителями (вода, пар).

Сопоставив их, мы остановились на паре, поскольку скорость нагрева паром самая высокая. Кроме того у пара нет инерционности, как у воды, что позволяет точней держать температуру, а следовательно и скорость осаждения.

Важно, что наша система нагрева, в случае нештатной ситуации, позволяет не только быстро отключить обогрев, но и запустить в систему хладагент (воду), что поможет предотвратить осаждение никеля на поверхности ванны.

ВАННА НИКЕЛИРОВАНИЯ

Характеристики

Учитывая вышеприведенные факты, мы разработали оригинальную конструкцию ванны химического никелирования ВХН-2 со следующими характеристиками:

Производительность, м2/ч................................................................................................. 2,0
Скорость осаждения покрытия, мкм/ч (не менее)......................................................... 25
Поверхность одновременно покрываемых деталей, м2, (не более)....................... 2,0
Объем ванны, л.....................................................................................................................120
Рабочий объем......................................................................................................................100
Обогрев................................................................................................................................. Пар
Охлаждение........................................................................................................................ Вода
Контроль температуры......................................................................................................... ДТ
Температура раствора в рабочей зоне, град 0С....................................................... (95±2)
Время разогрева раствора до рабочей температуры, мин.......................................... 60
Объём бака корректировочного, л.................................................................................... 10

Энергетика:
Напряжение переменного трехфазного тока частотой 50 Гц, В........................ 220±38
Давление технического водопровода, МПа (не менее)............................................... 0,1
Потребляемая мощность, кВт, не более........................................................................... 15
Габариты, мм...................................................................................................... 900х600х1100

В процессе никелирования деталей рабочий раствор корректировать добавлением корректора. Раствор может использоваться до выпадения в нем фосфита натрия (продукта окисления гипофосфита натрия) .

После этого раствор должен удаляться из установки в очистные сооружения цеха.

Комплект поставки

Устройство

Установка химического никелирования включает в себя:

  • ванна процессная
  • блок анодной защиты
  • блок терморегуляции
  • датчик сопротивления
Температура нагрева ванны регулируется термореле с термодатчиком.
Изделие дополнительно может быть оборудовано системой pH-коррекцией раствора, по доведении рН до нормы очищенная ванна готова к эксплуатации.
Цена ванны ВХН-2 (объем 100 л) - 520 000 руб.
Объем и габариты ванны могут быть изменены под конкретные задачи заказчика

Принцип работы

  1. Залитый в ванну раствор нагревается до 95оС паром посредством паровой рубашки или ТЭН.
  2. В нагретую до рабочего режима (95±2оС) ванну устанавливают подвеску с покрываемыми деталями. Анодная защита предотвращает осаждение металлического никеля на стенках ванны.
  3. После осаждения детали извлекаются.
  4. Часть электролита, при помощи насоса, подается в корректировочную емкость. Где раствор охлаждается до 50 оС. Корректировка электролита производится согласно ТИ.
  5. Скорректированный раствор подается в ванну никелирования.
    Применение ванн с блескообразователями значительно упрощает технологию нанесения многослойных покрытий.

Функции никелевого покрытия

  • Защитно-декоративная и декоративная отделка изделий
  • Защита от коррозии в условиях повышенных температур
  • Подслой для нанесения других покрытий на стальные изделия
  • Промежуточный слой (в многослойных покрытиях)
  • Износостойкое покрытие. Повышение стойкости к атмосферным воздействиям, а также щелочам и некоторым кислотам
  • Светопоглощающее покрытие (черное никелирование)

Почему выбирают нас


Доставка в любую точку
РФ
Гарантия качества продукции
Короткие сроки выполнения заказов
Собственные разработки и производство
Квалифицированный инженерный состав
Пусконаладка оборудования заказчика
CRM-форма появится здесь

Другая продукция